VIEIRA DA SILVA - MEIRELES (Cécilia). Poésie.... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VIEIRA DA SILVA - MEIRELES (Cécilia). Poésie. Avant-propos de Paulo E. de Berredo Carneiro. Note liminaire et traductions par Gisèle Selsinger Tygel. Paris : Seghers, 1967. — In-4, 325 x 252 : (2 ff. blancs), 155 pp., (4 ff 2 derniers blancs), 4 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition de ce recueil des poèmes de la poétesse brésilienne Cecilia Meireles (1901-1964), dans la traduction de Gisèle Slesinger Tygel. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, par Arpad Szenes. Un des 85 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Rives, comprenant 4 burins originaux hors texte de VIEIRA DA SILVA (1908-1992), numérotés et signés par l’artiste. Précieux exemplaire du poète Claude Esteban (1935-2006), enrichi de cet envoi autographe de Vieira da Silva adressé à lui et son épouse la peintre Denise Simon (1925-1986) : Pour Claude et Denise // avec mon ? // Vieira // 1975 Exemplaire parfaitement conservé. On joint : - Vieira da Silva. Peintures 1935-1969. Paris : Centre national d’art contemporain, 1969. — In-12, broché. Seconde édition du catalogue de l’exposition consacrée à Vieira da Silva, présentée au Musée National d’Art Moderne de septembre à novembre 1969. Préfaces de Jean Leymarie et Claude Esteban.
Mes ordres d'achat