ZWORYKINE (Boris) - POUCHKINE (Alexandre). Le... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 562EUR
ZWORYKINE (Boris) - POUCHKINE (Alexandre). Le Coq d’or et autres contes. Paris : H. Piazza, [1925]. — In-4, 293 x 222 : (5 ff. premier blanc), 76 pp., (4 ff. dernier blanc), 20 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu, encadrement composé d’un filet gras et d’un filet maigre dorés sur les plats, plat supérieur orné au centre d’une composition de style oriental faite de filets courbes et de volutes dorés, accompagnés de motifs de fleurs stylisées mosaïquées de maroquins de teintes différentes, dans un cadre à quatre lobes de maroquin bleu se terminant en pointe ; dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement de maroquin bleu à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de soie moirée marron, doubles gardes, tranches dorées et peintes aux angles et au bord du dos, couverture et dos conservés, étui (Schumacher, Berne). Belle édition tirée à 955 exemplaires, illustrée de vignettes, ornements, intitiales et de 20 compositions hors texte du peintre d’icônes et illustrateur russe Boris ZWORYKINE (1872-1945). Chaque page de texte comporte en outre un encadrement en bistre. Un des 775 exemplaires sur vélin pur fil des manufactures de Blanchet frères et Kléber. Très joli exemplaire en reliure mosaïquée de Schumacher de Berne. Dos passé.
Mes ordres d'achat