[MIRÓ (Joan)] - PRÉVERT (Jacques) - RIBEMONT-DESSAIGNES... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
[MIRÓ (Joan)] - PRÉVERT (Jacques) - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Joan Miró. Paris : Maeght éditeurs, 1956. — In-8, 230 x 200 : titre, 219 pp., (2 ff. blancs), 7 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui. Édition originale de ce livre composé en l’honneur de Joan MIRÓ, comprenant des poèmes de Jacques Prévert et des textes de Georges Ribemont-Dessaignes. Elle est illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, et de 10 lithographies originales en couleurs de l’artiste, dont deux sur la couverture, une sur le titre et 6 hors texte dont 4 sur double page. Exemplaire parfaitement conservé. Le carton du brochage a été recouvert de velours vert.
Mes ordres d'achat