Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Maurice BARRèS (1862-1923). 49 L.A.S. (une incomplète) et 17 L.S., 1911-1923, à Henry Cochin ; 100 pages in-4 ou in-8, nombreux en-têtes Chambre des Députés, enveloppes
Belle et intéressante correspondance à son ami Henry Cochin (1854-1926), son collègue à la Chambre (député du Nord, 1893-1914), écrivain et spécialiste de la Renaissance italienne, collaborateur dans diverses œuvres pendant la Guerre, et ami très estimé. Nous ne pouvons en donner ici qu’un rapide aperçu.
1911. [Charmes 24 décembre]. Il loue la clarté, l’agrément, et « ce dosage exquis de poésie et de science » des Jubilés d’Italie… 1912. 6 janvier. Son Pétrarque ravive l’admiration qu’on témoignait jadis, dans l’entourage d’Anatole France (« où j’étais jeune disciple »), pour les premières études italiennes de Cochin, « modèle du travail français, attrayant et savant, discutant les textes comme il faut qu’ils le soient, mais respectant leur âme et les faisant épanouir », à la différence du travail des Allemands, à qui manque cette union de « solidité d’esprit critique et parfaite courtoisie du cœur, de l’esprit et des mœurs »… 7 octobre, à propos de l’étude de Cochin sur Lamartine : « Ah ! si l’on avait le temps ! Oui, ce serait joli une suite d’articles pour rechercher et pour justifier ce qui demeure en nous de vivant et de fécond du grand amour qu’à vingt ans nous avions pour les maîtres romantiques »… 1913. 8 août. Recommandation de son ami le bénédictin Dom Pastourel ; réflexions sur Montalembert qu’il admirait dans sa jeunesse à travers le livre parfumé de Mme de Craven, qu’il a fait lire au petit-fils de Renan… 17 août, au sujet de ses articles sur Lamartine : n’y est donnée « que la couleur de mon sentiment »… 27 octobre 1913, remerciant Cochin pour son discours Pour les églises populaires, arrivé alors qu’il met en ordre son récit de « la campagne pour les vieilles églises »… 1914. 9 janvier. Il sera ennuyé de revenir à la Chambre, « au milieu de mes modèles, si bénin que je sois. Quan
Mes ordres d'achat