André de RICHAUD et al. Pour les quatre saisons... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
André de RICHAUD et al. Pour les quatre saisons par Loys Masson, Pierre Seghers, André de Richaud, Pierre Emmanuel, bois gravés de Paulette-Martin (Villeneuve-lès-Avignon, P. Seghers, « Poésie 42 », 1942) ; in-12, broché, non coupé Édition originale de la nouvelle Automne, qui sera reprise dans Le Mal de la terre. Tirage à 1638 exemplaires, celui-ci sur vélin bouffant numéroté (917). On joint une carte postale a.s. par Pierre (Brasseur ?) et Richaud à Jean Loisy, [Bandol 27.V.1942]. Sur la pièce Carmen qui sera finie de taper à la fin de la semaine et qu’il faut faire parvenir à Paris. Richaud ajoute : « Je voudrais que vous aimiez Carmen comme j’aime Marie Stuart [pièce de Loisy] ».
Mes ordres d'achat