André de RICHAUD. Poème autographe signé,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
André de RICHAUD. Poème autographe signé, La question extraordinaire ; 1 page in-fol Beau poème de 37 vers paru dans les Cahiers du Sud (n° 270, mars-avril 1945), avec ici trois vers supplémentaires et quelques variantes. Belle copie à l’encre bleue offerte à Joë Bousquet. « Dors que mes chiens te rongent jusqu’au sang Tête brulée que l’amour a déjà mangé »… Provenance : Joë Bousquet (Artcurial, 14 novembre 2011, n° 70 bis).
Mes ordres d'achat