André SUARèS (1868-1948). Manuscrit autographe... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
André SUARèS (1868-1948). Manuscrit autographe signé, Colloque avec Pascal, [1909] ; 21 ff. petit in-4 écrits au recto, montés sur onglets, et reliés en un volume demi-vélin ivoire à coins (Devauchelle) Bel essai où Suarès interroge Pascal. Le texte fut publié dans la Grande Revue du 25 avril 1909 (le manuscrit a servi pour l’impression), puis recueilli en 1936 dans Valeurs de Suarès. Il se compose de trois parties : I, Le Masque ; II, Colloque ; III, Paroles. « À mes yeux, dans l’antichambre du sépulcre, Pascal lutte encore, contre lui-même et contre le monde, dans l’espoir ineffable d’être vaincu : c’est Jacob mieux instruit, qui veut laisser sa chair, sa vie et tout son être aux mains de Jésus Christ. Le masque de Pascal, c’est toujours la tragédie. Je veux être plus confident de ce mystère, que de sa vie même. Je veux voir de plus près ce grand mort, et connaître d’où lui vient une si ardente lueur de tristesse. Peut-être, est-ce un reflet de l’extrême amour, qui est toujours nourri d’extrême douleur. Ha, je voudrais que ce ne fût point la lumière cruelle de la défaite. La grandeur de Pascal n’est pas dans l’intelligence, si grande soit la sienne ; mais d’avoir l’âme si intense et si nue. J’y trouve ce qui le sépare de ceux même qui l’admirent le plus : ils le saisissent mal, n’étant pas à l’échelle. C’est pour eux qu’il est sceptique. Ils le voient toujours comme il eût été, s’il vivait parmi eux. Pascal a eu tant d’avenir dans sa pensée, qu’en effet nous l’avons encore au milieu de nous »…
Mes ordres d'achat