Eugène SUE (1804-1857). 33 L.A.S., 1845-1856,... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Eugène SUE (1804-1857). 33 L.A.S., 1845-1856, à Étienne Masset (et Madame) ; 75 pages in-8 ou in-12, adresses Très intéressante correspondance à son ami et agent littéraire. [Le Savoyard Étienne Masset (1799-1857) était l’associé de l’éditeur musical Eugène Troupenas. Présenté à Eugène Sue par Prosper Goubaux en 1845 pour participer à ses actions caritatives, il va devenir son agent littéraire, négociant avec les éditeurs pour l’édition des romans de Sue, pour placer les manuscrits de ses nouvelles œuvres dans les journaux, et pour régler ses différends éditoriaux ; devenu son homme de confiance, il gérera aussi ses finances ; après le coup d’État de décembre 1851, il accueillera Eugène Sue en Savoie, à Annecy ; ils se brouilleront en 1856 à cause des prises de position religieuses de Sue, qui choqueront le catholique Masset.] Nous ne pouvons donner ici qu’un rapide aperçu de cette correspondance. [22 avril 1845], remerciant Masset de sa participation « à une bonne œuvre qui assurera un peu de bien être à deux femmes dans une position bien pénible »… – Il lui offre Le Juif errant « comme un faible gage de souvenir pour tant de bonnes et aimables relations »… – [Septembre ? 1846], le remerciant de son aide : « je sais combien dans cet état de crise financière, et surtout à une fin d’année, les capitaux sont rares. J’ai eu cette année une construction considérable à solder, ce qui m’a mis à peu près à sec aussi »… Il est heureux de savoir que Le Juif errant intéresse Masset, et évoque la « chère Olympe [Pélissier], enfin devenue madame Rossini, et bien digne de ce haut et grand bonheur par l’inaltérable affection, le profond dévouement dont elle avait donné tant de preuves à l’illustre maestro »... – [Décembre 1847], longue lettre relative à la publication de L’Orgueil en feuilletons dans Le Constitutionnel, les comptes avec Véron, un projet de publication aux États-Unis des Sept Péchés capitaux… Puis il raconte une battue aux loups dans sa propriété des Bord
Mes ordres d'achat