Lot 268
500 - 700 €

ALBUM D’AUTOGRAPHES. Environ 90 P.A.S., signatures et dessins, 1938-1948, à Pierre Constantin-Weyer ; sur 53 feuillets d’un carnet in-8 relié basane rouge (reliure usagée)
Album du fils de l’écrivain Maurice Constantin-Weyer, avec de nombreux autographes de personnalités des arts, des lettres, de la musique, de la danse et du cinéma (notamment lors du tournage du film La Loi du Nord en 1939) : Maurice Asselin (dessin), Maurice Bedel, René Benjamin, Gus Bofa (dessin), Berthe Bovy, Janine Charrat, Yvette Chauviré, Gabriel Chevallier, Romain Coolus, Maurice Constantin-Weyer (dont un dessin aquarellé), Alfred Cortot (avec musique), Léon Deffoux, Pierre Drieu la Rochelle, Jean d’Eaubonne (dessin pour le décor de La Loi du Nord), Claude Farrère, Jacques Feyder, Maurice Genevoix, Guy-Lainé (dessin), Max Jacob, Jean-Pierre Kérien (photo dédicacée), Joseph Kessel, Monique Lancelot (dessin), Valery Larbaud, Jacques-Henri Lartigue (dessin colorié d’un bouquet de fleurs), Jacques Lechantre (dessin), André Luguet, Pierre Mac Orlan, W. Somerset Maugham, Charles Maurras, Henry de Montherlant, Michèle Morgan, Louis Neillot (aquarelle), Pierre Nord, Marianne Oswald, Henri comte de Paris (photographie en uniforme militaire), René Peter, Albert Pigasse, Léon Poirier, René Préjelan (dessin), Suzy Prim, Maxime Réal del Sarte, Marthe Richard, Françoise Rosay, Solange Schwarz, Madeleine Sologne, Charles Spaak, Roland Tual, Ninon Vallin, Charles Vanel, Roger Vercel, Vlaminck, Pierre-Richard Willm, etc.
On joint un dessin au crayon de Fernand Maillaud (attelage de bœufs).
Mes ordres d'achat