Lot 371
200 - 250 €
Résultat : 230 €

Louis BONAPARTE (1778-1848) frère de Napoléon, roi de Hollande, et père de Napoléon III. 2 L.S. « Louis », Utrecht et Nimègue 1807-1808 ; 2 pages in-4
[Utrecht] 5 novembre 1807, à M. Van der Goes, au sujet des « nouvelles tracasseries » qu’on lui fait à Paris ; il faut mander à MM. de Brantsen et Six « de hater par tous les moyens possibles la signature du traité et de s’en rapporter entièrement à ce que voudra l’empereur sur cet objet »… Nimègue 25 juillet 1808, à M. Van Leyden : « Je me suis convaincu plus que jamais de la mauvaise organisation du plat paÿs, elle me semble barbare ; on a tout fait pour les villes & rien pour ces pauvres paÿsans. Il ne manque pas d’employés, le Schout, &a mais ils font peu de chose ou rien du tout, parce que leurs chefs sont des seigneurs qui se trouvent bien chez eux, & y restent uniquement occupés de leurs affaires ; je vous recommande donc de vous occuper du projet de loi dont je vous ai parlé. J’ai vu avec peine manquer dans plusieurs villages des chirurgyens & des sages femmes, & que dans d’autres il ny avoit que des massacres »… On joint la copie certifiée conforme par A. Cuvillier-Fleury, premier secrétaire de son cabinet, de sa lettre à M. de Brantsen du 4 novembre 1807, relative à l’établissement d’un hôpital militaire à Middelbourg ; plus un fragment de L.S. « L. de St Leu ».
Mes ordres d'achat