Lot 386
100 - 150 €
Résultat : 153 €

CODE Napoléon. Manuscrit, Notes sur les dispositions du Code Napoleon, « commencé dans les premiers jours de décembre de l’an 1811 », « terminé le 16 mars 1813 » ; un volume petit in-fol. de 414 pages, reliure cartonnée de l’époque, dos de parchemin
Commentaires sur le Code Napoléon, avec références de jurisprudence, article par article du Code (renvois au Bulletin officiel, à des arrêts de cours d’appel, au Code pénal, etc.). Selon une tradition familiale, ces Notes seraient l’œuvre d’Antoine de Mailly (1742-1819), qui fut secrétaire de Voltaire, conventionnel, membre du Conseil des Anciens et administrateur.
On joint une lettre du 11 juillet 1859 concernant la bataille de Solferino et l’armistice de Villafranca.
Mes ordres d'achat