Lot 111
3 000 - 5 000 €

Rouen
Paire de grands vases d’apothicairerie en faïence de forme balustre sur piédouche, munis de deux prises latérales en forme de mascaron, à décor en camaïeu bleu des inscriptions Orvietan et Theriaca dans des cartouches cernés des guirlandes de fleurs et cornes fleuries, lambrequins et rinceaux feuillagés sur les bords.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
H : 63 cm.
Restauration à un vase.
Mes ordres d'achat