Lot 118
2 000 - 2 500 €
Résultat : 2 560 €

Grand Christ vivant en ivoire sculpté. Tête levée vers le ciel, bouche ouverte, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium noué aux plis accidentés et chute sur la hanche droite, jambes fléchies, pieds superposés.
Seconde moitié du XVIIe siècle
H : 50 cm
Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurs.
(petits accidents et manques notamment aux doigts des mains)
Mes ordres d'achat