Yatagan, Turquie Ottomane, seconde moitié... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Yatagan, Turquie Ottomane, seconde moitié du XIXe siècle Lame légèrement courbe en acier damasquiné d’argent à décor de médaillon à arabesques sur une face ; sur l’autre, double cartouche rectangulaire à appendices fleuronnés inscrits en arabe, écriture cursive donnant entre autres un nom de propriétaire Taher Agha, et la date de (1)897 H / 1868. Talon en métal doré à décor bosselé. Monture à oreilles en plaquettes d’os rivetées. Longueur : 72,5 cm État : manche en os fissuré et manque. An Ottoman sabre, yatagan, late 19th century
Mes ordres d'achat