Manuscrit poétique ghazaliât, probablement... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Manuscrit poétique ghazaliât, probablement de Navai, Iran, fin XVIIIe – début XIXe siècle Manuscrit incomplet sur papier de 10 lignes de texte par page sur deux colonnes, en turc, à l’encre noire en écriture nasta’liq. Frontispice en unwan d’un autre manuscrit enluminé à l’or et en polychromie d’une demi-shamsah et d’un cartouche polylobé inscrit d’un titre « ghazaliât ? » en lettres blanches sur fond d’or. Certaines marges ornées d’animaux dans un paysage. Reliure en cuir brun à médaillon polylobé, appendices fleuronnés et écoinçons estampés de rinceaux végétaux et rehaussés de peinture. Inscriptions à l’encre noire dans les marges en turc et en persan dont un ghazal et un petit verset poétique. 21 x 14 cm État : manuscrit restauré ; feuillets remontés sur papier saumoné, frontispice d’un autre manuscrit collé sur la première page de texte, plats de reliure remontés, usures. La mention « Navai » à la fin de nombreux ghazal suggère une attribution à Mir Alisher Navai (1441-1501), philosophe et poète perso-ouzbek de langue tchaghataï qui vivait à Herat à la fin du XVe siècle. A poetic manuscript ghazaliât probably by Navai, Iran, late 18th – early 19th century
Mes ordres d'achat