Collier swami, Inde du Sud, Nord du Kerala,... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Collier swami, Inde du Sud, Nord du Kerala, fin XIXe siècle Trente languettes en or repoussé de la même divinité couronnée et vêtue d’une large jupe, debout dans une arcature. Au revers, deux bandeaux rainurés. L’ensemble achevé par deux éléments quadrangulaires ornés d’une rosace dans un cercle. Longueur sans le cordon : 31 cm ; Poids brut : 116,41 g Pour le même collier, voir : B. Geoffroy Schneiter et M. Crick, Bijoux d’Orients lointains au fil de l’or au fil de l’eau, Fondation Baur, Genève, 2016, P. 63, n°36. A golden necklace swami, South India, North Kerala, late 19th century
Mes ordres d'achat