Long pistolet à silex, Proche-Orient ottoman,... - Lot 349 - Ader

Lot 349
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Long pistolet à silex, Proche-Orient ottoman, XIXe siècle Canon rond, platine à silex et chien col de cygne en acier finement ciselé. Crosse en bois à long fut et incrustée de médaillons mosaïqués en étoile et d’une plaque en argent découpée et gravée de demi-cercles. Sur le dessus du canon, décor damasquiné d’or de deux cartouches fleuronnés à inscriptions décoratives et bague de laiton gravée d’un motif rayonnant. Plaques de métal repoussées ou gravées de frises de demi-cercles garnissant un côté du tonnerre, le pommeau rond à oreilles et le pontet. Longueur : 55 cm État : incrustations manquantes, bois accidenté, tige de bourre manquante, silex conservé. A long flitnlock pistol, Ottoman Near East, 19th century Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988) Lots de 340 à 351 Alain jacob (1942-88), grand passionné et spécialiste des armes blanches, auteur d’une thèse sur les cimeterres turco-iraniens, travailla au Musée du Louvre et au Musée de l‘Armée avant de devenir rédacteur en chef de la revue d’antiquités ABC, membre fondateur de l’Union Française des Experts, il en devint ensuite vice-président. Il est l’auteur d’une série d’articles très documentés et d’ouvrages de référence sur les armes blanches du monde islamique et de l’Afrique : Armes blanches de l’Afrique Noire, Paris : 1974 ; Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985.
Mes ordres d'achat