Frank Beken (1880-1970) - Beken & Son (Cowes) Voiliers,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 396EUR
Frank Beken (1880-1970) - Beken & Son (Cowes) Voiliers, 1937-1965. Dinard. La Rochelle. Black Joke. Pegasus. Georg Stage. Maid of Malham. Stiren. Huit (8) épreuves argentiques d'époque signées, titrées (7), datées (3) à l'encre blanche en bas des épreuves. Format moyen : 23,5 x 28,5 cm avec marges Frank Beken est rejoint par son fils Keith dans les années 1930. Frank invente un nouvel d'appareil. Il remplace le soufflet en toile habituel par deux boitiers en bois, jumelés. L'un contenant un système de focalisation et d'obturation et l'autre un viseur. Il déclenche l'obturateur en mordant une poire en caoutchouc avec ses dents. Frank Beken est donc un précurseur des appareils à doubles lentilles.
Mes ordres d'achat