Hendrick Goltzius (1558-1617) (d’après)

Lot 87
180 - 200 €
Résultat : 640 €

Divinités des sept planètes et leurs enfants (Saturne, Jupiter, Mars, Diane – réunion de 4 pl. sur 7). 1596. Gravé par Saenredam. Chaque env. 177 x 255. New Hollstein 657, 658, 659 et 663. Bonnes épreuves, 3 rognées, une avec grandes marges. Rousseurs et accidents divers. Joint : L’Hiver ; Le Matin. Burin par Saenredam. Chaque env. 150-160 x 215-220. New Hollstein 683 et 684. Épreuves rognées et accidentées, l’une doublée. Ens. 6 p.
Mes ordres d'achat