Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Arabes d’Oran. 1833. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 215 x 175. Delteil, Strauber 20. Très belle épreuve sur vergé fort filigrané « Aqua fortistes », du 2e état (sur 6), avant modification du titre et avant les biseaux, les traces de fausse morsure et d’étau encore visibles dans l’angle supérieur droit, numérotée au composteur au-dessus de l’angle supérieur droit du cuivre. Grandes marges. Tirage pour le recueil de 6 eaux-fortes de Cadart et Luquet (1865).
Mes ordres d'achat