[PHOTOGRAPHIES] Walter ZADEK (1900-1992)... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 896EUR
[PHOTOGRAPHIES] Walter ZADEK (1900-1992) Ensemble de 12 tirages argentiques d’époque sur la vie au kibboutz et les pionniers juifs en Palestine. 6 portent le cachet de Walter Zadek, 6 autres sont signés par sa femme. 24 x 18 cm Walter Zadek, né à Berlin en Allemagne en 1900, est un photographe israélien. Il était l’éditeur du Berliner Tageblatt et fut emprisonné par les nazis en 1933. Après sa libération, il s’enfuit à Jérusalem où il fonde l’Association des photographes professionnels de Palestine. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat