[AFFAIRE DREYFUS] Très important ensemble... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[AFFAIRE DREYFUS] Très important ensemble de journaux en rapport avec l’affaire Dreyfus, par leur titre et leur éditorial notamment, couvrant la période allant de l’arrestation de Dreyfus en octobre 1894 à la fin de l’affaire en 1906. Plus de 120 journaux permettent ainsi de découvrir l’impact de cette affaire sur la société à travers la presse. On retrouve l’Aurore qui fut l’un des rares journaux à réclamer l’ouverture d’un procès en révision, puis à se positionner résolument dans le camp des défenseurs de Dreyfus, mais également des journaux aux opinions anti-dreyfusardes. Faisant pendant à l’Aurore, le journal La Libre Parole dirigé par édouard Drumont ne fait pas mystère de ses opinions antisémites et antidreyfusardes. Parmi les autres journaux de ce fond, nous citerons : Le Figaro, La Croix, Le Matin, Le Petit Journal Illustré, L’Éclair, Le Pilori, La Patrie, L’Autorité, etc. Dans l’Aurore, nous retrouverons le célèbre « J’Accuse » et 14 autres numéros moins connus mais tout aussi importants pour comprendre les dessous de l’Affaire : - Le numéro 82 : « Vers la lumière ; nouvelle lettre de M Émile Zola ». - Le numéro 87 du 13 janvier 1898 : « J’accuse…! Lettre au Président de la République ». Paris. Livraison in-plano de 2 feuillets. Édition originale de la fameuse lettre-manifeste d’Émile Zola adressée au président de la République Félix Faure. Plis, rousseurs et déchirures au plis. - Le numéro 114 : « Zola en Cour d’Assises Lettres du Général Gonse ». Plis, restaurations et manques. - Le numéro 125 : « Zola en Cour d’Assises ; Esterhazy jugé par ses amis ». - Le numéro 127 : « Zola en Cour d’Assises, sa déclaration au jury ». - Le numéro 136 : « L’insolence de l’État-Major ». - Le numéro 285 : « L’ordonnance de M. Bertulus ». Rousseurs importantes, plis et manques. - Le numéro 310 : « Le dossier Esterhazy ». - Le numéro 317 : « Arrestation du Colonel Henry ». - Le numéro 375 : « Le triomphe de la vérité Dreyf
Mes ordres d'achat