[AFFAIRE DREYFUS] Albert BARTHOLOMé (1848-1928).... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
500 - 700 EUR
[AFFAIRE DREYFUS] Albert BARTHOLOMé (1848-1928). L.A.S. daté du 17 Janvier 1898, 4 p. in-8. Lettre dans laquelle Bartholomé explique pourquoi il ne veut pas signer la demande de révision du procès de Dreyfus. Ce qu’il justifie ainsi : « Je ne puis admettre que tous les officiers faisant partie des conseils de guerre et qui ont su tous les secrets de l’affaire se soient à l’unanimité rendus complices d’un crime judiciaire. Pas un n’aurait donné sa démission pour protester librement. J’en sais un qui est l’honneur même et qui a dit aux siens inquiets de tout ce bruit : tranquillisez-vous, nous n’avons pas vu de quoi le condamner une fois mais vingt fois. Je le crois cet homme plus que je ne crois Zola qui sans avoir rien vu, sans une preuve, insulte l’armée de son pays. […] Ma conviction est que si on arrivait à ramener Dreyfus pour la révision de son procès, ce serait pour le voir condamner encore une fois. Qu’y gagnerait-il ? Qu’y gagnerons-nous ? » Lettre montre la difficulté d’imaginer que Dreyfus puisse être innocent après sa condamnation. Ce n’est ainsi pas par antisémitisme que Bartholomé se range du côté des anti-dreyfusard, mais par conviction profonde que si l’armée l’a condamné, c’est à juste titre. Albert BARTHOLOMé (1848-1928) est l’un des grands sculpteurs du XIXe et du début du XXe siècle. Il fut un ami proche d’Edgar Degas. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat