[COUTUMES JUIVES DE FRANCFORT] Rabbin Joseph... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
80 - 120 EUR
[COUTUMES JUIVES DE FRANCFORT] Rabbin Joseph JOSPE, Noheg Ke-Tson Yossef [Hanovre, 1718]. Texte en hébreu Ouvrage in-4, reliure demi-toile, page de titre et feuillets d’introduction absents, 1-85 feuillets Livre en hébreu. Petit manque angulaire avec perte de quelques lettres. Provenance : Rabbin Lauer. Une page manuscrite en fin d’ouvrage traite de l’obligation de s’attacher à Dieu. Cet important ouvrage reprend les lois et usages spécifiques de la Communauté juive de Francfort. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat