[COUTUMES ET DROIT JUIF] BECK Johann Jodocus,... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[COUTUMES ET DROIT JUIF] BECK Johann Jodocus, Tractatus de juribus judaeorum, Von Recht der Juden. Worinnen von denen Gesetzen, denen sie unterworffen, deren Heyrathen, Contracten, Wucher, Testamenten, Successionen oder Erbfolgen, Verbrechen und deren Bestrafungen, Privilegien und Rechts-Wohltaten, Oneribus und Beschwehrden, insonderheit der Cronen-Steuer und guldenen Opfer-Pfenning, wie auch Gerichten und gerichtlichen Handlungen […]. Nuremberg, Lochner, 1741. Fort ouvrage in-4, reliure demi-toile usagée, non rognée. Avant-dernière page restaurée avec perte de quelques lettres. Beau frontispice gravé représentant quatre scènes de la vie juive. Il s’agit d’un traité exposant le droit juif et ses lois sur le mariage, les contrats, l’usure, les testaments, les successions ou l’héritage, les crimes et leurs punitions, les privilèges et avantages juridiques, et bien d’autres. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat