[DÉMOGRAPHIE ET SOCIOLOGIE] B. BRUTZKUS... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
200 - 400 EUR
[DÉMOGRAPHIE ET SOCIOLOGIE] B. BRUTZKUS Jakob LESTCHINSKY et Jacob SEGALL, Blätter für Demographie, Statistik und Wirtschaftskunde der Juden. Berlin,1923-1924. Périodique dont nous avons ici les 4 premiers numéros sur les 5 parus. Texte en caractères hébraïques et en Yiddish. Ouvrage in-folio, reliure demi-cuir usagée, mors ouvert. Une des rares revues traitant de la démographie des juifs et de leur condition socio-économique d’un point de vue statistique. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat