[GRAMMAIRE] Sébastien MUNSTER, [AROUKH]... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
[GRAMMAIRE] Sébastien MUNSTER, [AROUKH] Dictionarium Chaldaïcum. Bale, 1527. Texte en hébreu et en latin Ouvrage in-4, [4 feuillets], 434 pp, reliure plein cuir moderne sur laquelle ont été collés les restes de la reliure originale. Cachets de la bibliothèque juive de Genève et de double de la Bibliothèque de Zurich. Marges de la page de titre et de quelques pages restaurées. Quelques gloses marginales. Exemplaire en bel état. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat