[HISTOIRE DE JÉRUSALEM] Anonyme (un missionnaire... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
[HISTOIRE DE JÉRUSALEM] Anonyme (un missionnaire apostolique) Abrégé de l’Histoire de la Ville de Jérusalem, où on trouve succinctement les états différens où s’est trouvée cette ville depuis son origine avec les principales révolutions qui y sont arrivées : mais où on traite spécialement de la ville qui porte ce nom… Lille, Van Costenoble, Père & fils, 1769 Petit ouvrage in-8, plein veau, dos à 5 nerfs orné, 4 feuillet sn.ch. p. 5 à 203 - (1) p., 1 plan de Jérusalem dépliant. Référence bibliographique : Röhricht 325. Chahine n°27. Unique édition de cet ouvrage qui comporte une bonne description des lieux saints. La première partie décrit Jérusalem depuis son origine jusqu’ à sa destruction par Titus. La seconde est sur la ville à l’époque du voyage de l’auteur alors pèlerin. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat