[HISTOIRE JUIVE] Cuneus, Petrus et Goerée,... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
100 - 200 EUR
[HISTOIRE JUIVE] Cuneus, Petrus et Goerée, Hugues-Guillaume : La république des Hébreux. 2 tomes sur 3 Tome I : Où l’on voit l’origine de ce peuple ses lois, sa religion, son gouvernement tant ecclésiastique que politique, les cérémonies, les coutumes, les progrès, les révolutions, la décadence, & enfin la ruine. Tome I : Où il est traité de la Structure du Tabernacle, de la fabrique des Vaisseaux sacrés, & de l’ordre que les israélites observoient dans leurs campemens, & dans leurs décampens. Matières qui n’avoient point encore été expliquées ou dont on avoit parlé que légèrement. Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1705. Deux volumes, petit in-8, reliure plein veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin, reliure en état d’usage. Les 2 volumes sont complets des 36 planches annoncées dans l’avis au relieur. La carte p. 252 est restaurée, sinon intérieur bien frais. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat