[ILLUSTRATIONS - ENFANTINA] Ensemble de... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
[ILLUSTRATIONS - ENFANTINA] Ensemble de trois livres pour enfants en hébreu ou en yiddish : - H.N. BIALIK, Ketina ko bo. Berlin, Rimon verlag, 1923. Brochure in folio, livre en hébreu, textes et illustrations lithographiés, couverture désolidarisée de l’ouvrage et quelques restaurations. Illustrations de Rahel SZALIT (1896-1942) et de A. Bihm. Typographie de Franzisca Baruch (1901-1989). Très beau livre pour enfant dont la typographie a été réalisée par Franzisca Baruch (1901-1989). Celle-ci est notamment connue pour avoir réalisé les fontes des éditions Shoken. Elle a également conçu le graphisme du passeport israélien ainsi que celui de billets de banque et de timbres. - Miryam Zilberman, Shnem assar tavim Le-Yaldé Israël. Tel-Aviv, 1948. Texte en hébreu. Brochure in-folio. Illustrations d’Isa Hershkovitz. Déchirures au carton sans atteinte au texte. Livre de chants et partitions pour enfants. - Jacob KAMINSKY, Geyt a hindele keyn Bronzvil. New-York, Ferlag Kinder Ring, 1937. Texte en yiddish. Brochure in-folio. Illustrations de Jacob Koslowsky. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat