[ILLUSTRATIONS - Menachem BIRNBAUM] Chad... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 437EUR
[ILLUSTRATIONS - Menachem BIRNBAUM] Chad Gadjo. Berlin, Welt-Verlag,1920. Grand in-4, premier plat détaché. Les lithographies pleines pages de Menachem Birnbaum viennent en regard du texte en hébreu et de sa traduction en allemand. Le poème Had Gadyah qui clôture la Haggadah de Pessah est extrêmement connu. Il met en scène une chaine d’acteurs qui viennent tour à tour sanctionner la mort d’un petit agneau. Le dernier d’entre eux est Dieu qui tue l’ange de la mort. Le style de Birnbaum illustre à merveille ce poème. Il faut mentionner l’illustration sur la sanction de l’ange de la mort qui dépeint la scène dans une sobriété et une abstraction parfaite. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat