[MUSIQUE SYNANOGALE] Ensemble de 5 livres... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
[MUSIQUE SYNANOGALE] Ensemble de 5 livres - L. LEWANDOWSKI, Kol Rinnah U’t’fillah. Berlin, Bote & G. Bock, 1882. Ouvrage in-folio, reliure demi-toile. - S. NAUMBOURG, Chants liturgiques des grandes fêtes. Leipzig, M.W. Kaufmann, 2de édition, s.d., ouvrage in-folio, reliure demi-toile. Cachet du ministre Officiant éric Muller. - Rev. E. ABINUM & J. PAPO, Liturgie Sephardie. Londres, Vallentine Mitchell, 1959. Ouvrage in-folio, jaquette papier sur reliure toile. - Samuel DAVID, Musique religieuse ancienne et moderne en usage dans les temples consistoriaux israélites de Paris. Paris, Librairie Durlacher, 1895. Ouvrage in-folio, reliure toile. - Salomon SULZER, Schir Zion. Francfort sur le Main, J. Kauffmann, 4e édition, 1905. Reliure demi-toile. Cachet du ministre officiant Eric Muller. On joint : 1 feuille in-8 de prières de Kippour en hébreu avec annotations en français éditée par la Maison Grunewald, Limoges. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat