[PALESTINE] MM. FEUILLETS et E. THEVOZ,... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
500 - 700 EUR
[PALESTINE] MM. FEUILLETS et E. THEVOZ, La Palestine illustrée. Tomes 1 et 3 : Collection de vues recueillies en Orient par feuillets et E. Thévoz, de Genève, reproduites par la phototypie. Texte explicatif par Philippe Bridel, pasteur à Lausanne 1888-1890. Lausanne, Georges Bridel & Cies éditeurs, 1880. Volumes 1 et 3 sur 4. - Tome 1 : Judée, de Jaffa à Jérusalem. - Tome 3 : Samarie et Galilée, Samarie et côte maritime 2 volumes in-folios de format oblong, reliure d’éditeur en percaline. 50 Phototypies pleine pages par volume. Reliures légèrement frottées, sinon beaux exemplaires. Cet important travail immortalise les paysages et monuments de la Palestine en 1880. Les planches sont accompagnées d’une page explicative. Il est indiqué dans la préface que ces vues photographiques ont été recueillies par MM. Feuillets et E. Thévoz « au cours d’un voyage qu’ils firent en Palestine en 1887. Débarqués à Jaffa le 22 février, ils passèrent six mois à parcourir le pays, accompagnés de trois arabes et de sept bêtes de somme, ânes et mulets, qui portaient le matériel nécessaire à leur travail. » Cette citation permet de mesurer l’ampleur du travail accompli par les photographes. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat