Lot 52
200 - 300 EUR

Edme Jean Louis SORNET (1802-1876)
L’Amiral de RIGNY
Médaillon en plâtre, en demi ronde bosse, signé « SORNET » et daté « 1839 ».
Sous-verre bombé. Cerclé de laiton. Cadre plaqué de bois noirci.
Diamètre : 21 cm
B.E.

Sornet avait déjà exposé un buste de Rigny au salon de 1837.
Mes ordres d'achat