Lot 138
300 - 400 EUR
Résultat : 512 EUR

Épée d’officier.
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau en tête de lion. Garde à une branche et quillon orné de fleurs et de feuillages. Nœud de corps aux lions. Clavier décoré d’un médaillon représentant une « autruche » encadrée de deux chevaux ailés sur fond amati. Montée avec une fine lame gravée sur fond d’or avec inscription « En dieu mon espérance » sur une face et « Mon épée pour ma défanse » sur l’autre face.
A.B.E. remontage. Fin XVIIIe / début XIXe siècle.

Mes ordres d'achat