Epreuve en couleurs d’un jeu de fantaisie... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
Epreuve en couleurs d’un jeu de fantaisie : B.P. Grimaud, Paris, début du XXe s. (peu après 1900) ; 16 cartes (les 4 fig. et les 4 as), chromolithographie ; as illustrés ; TBE. + Epreuve d’essai en couleurs d’un jeu pour la Roumanie : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 12 cartes (4 demi-fig., avec leurs noms roumains), chromolithographie. TBE. + Epreuve en noir d’un portrait XP8 : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 12 cartes (les 12 fig.), annotations au crayon, petites rousseurs, déchirure réparée au ruban adhésif. + Epreuve en couleurs d’un jeu au portrait viennois petite couronne : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 20 cartes (12 fig. et 8 cartes de pts (portrait inattendu de la part de Grimaud, sans doute fait pour la Turquie, où ce type était répandu).
Mes ordres d'achat