Broche en forme d'écu mouvementé, en or jaune... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Broche en forme d'écu mouvementé, en or jaune gravé, partiellement émaillé bleu et blanc, ornée au centre de diamants taillés en roses et demi-perles. Elle supporte en pampille une montre de dame de forme savonnette en or jaune émaillé en polychromie à décor d'Amours.Le mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, remontage par le devant. XIXe siècle. (Accidents et manques). Poids brut : 34 g.
Mes ordres d'achat