Deux petits flambeaux en argent et émail Le... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Deux petits flambeaux en argent et émail Le fût et le vase reliés par un nœud à godrons, ornés de bandes d’émail vert pâle et vert foncé alternées. La base en argent au naturel, soulignée d’une frise de feuilles d’eau. Poinçons : Minerve 1 titre, « FФ » suivi d’une étoile dans un losange. Marqué sur la base « ФАБЕРЖЕ » (Fabergé). Il s’agit probablement d’un travail de la firme Fabergé française « Fabergé & Cie », vers 1950 ? Hauteur : 11,3 cm ; Diamètre à la base : 5,7 cm ; Poids brut total : 455 g Пара маленьких серебряных подсвечников с эмалью. Стойка и чашка соединены ребристым узлом, украшены эмалевыми полосами светлого и темно-зеленого цвета. Основа из серебра подчеркнута фризом из листьев. Клейма : голова Минервы с цифрой 1 (проба 950 / 1000), ромбовидной формы клеймо « FФ » со звездой. На основе внизу маркировка «ФАБЕРЖЕ». Вероятно, работа французской фирмы «Fabergé & Cie» (Фаберже и Ко) около 1950 ? Фирма была открыта в Париже Евгением и Александром Карловичами Фаберже. Высота : 11,3 см ; Диаметр основы : 5,7 см ; Общий вес : 455 г
Mes ordres d'achat