Lot 80
2 000 - 2 500 €

Longue paire de pistolets d’arçon à silex d’officier.
Canons ronds à pans aux tonnerres de couleur tabac. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cavaliers (un chien retouché anciennement). Vis de chiens guillochées. Belles garnitures en laiton découpé ciselé, à décor de chasseurs, chiens, coquilles, feuillages et rinceaux.
Contre-platine ciselée d’une scène de chasse. Pommeaux en têtes stylisées décorés en suite. Montures en noyer à longs fûts sculptés. Baguettes en bois à embouts en corne.
Longueur : 42 cm
B.E. (Une crosse recollée et petits accidents aux bois). Autriche ou Allemagne, vers 1730-1750.
Mes ordres d'achat