Lot 105
1 800 - 2 200 €
Résultat : 2 944 €

Longue paire de pistolets à silex pour l’Orient, par MANCEAUX à Paris.
Canons ronds, lisses, à méplats aux tonnerres. Platines à corps plats gravés et signés « MANCEAUX A PARIS ». Chiens col de cygne à corps ronds gravés. Bassinets en fer à pare étincelle. Garnitures en argent découpé ciselé de rinceaux, fleurettes et entrelacs. Pièces de pouce ornées en suite. Crosses en noyer. Baguettes en fer.
Longueur : 45,5 cm
A.B.E. France, vers 1830. Une crosse cassée réparée par enture.

Ces armes d’apparat étaient destinées aux chefs indigènes en cadeau de ralliement à la France, notamment lors de la conquête de l’Algérie.
Mes ordres d'achat