Lot 9
80 - 120 EUR

VILIMEK, JOS RICHARD (1835-1911)
Letem ceskym svetem pui tisice fotograf pochiedu z Cech, Moravy, Slerzska a Slovenska.
[Vol au- dessus du monde tchèque, 500 vues de Bohème, Moravie, Silésie et Slovaquie]
Letem ceskym svetem
Jos R. Vilimek, Prague, 1898.
Grand in-4 oblong (27,5 x 34,5 cm). 42 cahiers numérotés de 16 pp. 500 photographies en noir et blanc en grand format. Couvertures souples illustrées (parfois fendues au milieu).
Réf. Parr & Badger II, p. 227.
Mes ordres d'achat