Lot 76
100 - 150 EUR
Résultat : 187 EUR

DARBOIS, DOMINIQUE (1925-2014)
Dix volumes, dont l’un signé.
Terre d’enfants.
Xavier Barral, Paris, 2004.
In-4 carré (23 x 23 cm). Édition originale reliée, signée par Dominique Darbois.
336 pp. Nombreuses photographies en noir et blanc. Texte de Pierre Amrouche. (Dédicace et signature de Pierre Amrouche). Reliure toilée d’éditeur, noire, avec titre imprimé en creux ton sur ton. Jaquette illustrée.
Enfants d’Asie.
Éditions Prisma, 1959.
In-8 (25 x 15 cm). Édition originale. Préface d’Armand Gatti. Photographies imprimées en héliogravure. Couverture souple à rabats.
Indiens d’Amazonie.
Del Duca, Paris, 1953.
In-4 (26,5 x 20,5 cm). Édition originale. 80 pp.
65 photographies en noir et blanc et 5 planches couleur. Préface de Bertrand Flornoy, texte de Francis Mazière. Reliure cartonnée d’éditeur et jaquette illustrée en couleurs.
On joint sept volumes de la collection sur les enfants publiée par Fernand Nathan.
Tacho, le petit mexicain. 1967.
Assan, l’enfant du désert. 1967.
Faouzi, le petit égyptien. 1968.
Yannis, le petit grec. 1968 (E.O 1966).
Gupal, enfant de l’Inde. 1971 (E.O. 1962).
Natacha, la petite russe. 1972.
Muriko, la petite japonaise. 1975 (E.O. 1961).
Mes ordres d'achat