Lot 161
300 - 400 EUR
Résultat : 2 125 EUR

KRULL, GERMAINE (1897-1985)
Théâtre Pigalle. Ses éclairages. Sa machinerie.
Imp. Draeger, 1929.
In-4 (29 x 20 cm). Édition originale. Frontispice par Jean Carlu. Texte de Jean Cocteau.
8 photographies par Germaine Krull, à pleine page, superbement reproduites en héliogravure. Cartonnage ajouré de 8 cercles laissant apparaître le frontispice. Reliure spirale d’éditeur. Cristal d’origine. Très bel état.
On joint 2 plaquettes sur le théâtre Pigalle avec des photographies de Germaine Krull.
Mes ordres d'achat