Enea Vico (1523-1567) Rhinocéros. 1548.... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Enea Vico (1523-1567) Rhinocéros. 1548. Eau-forte en contrepartie d’après Dürer. 356 x 256. Bartsch 47. Exceptionnelle et superbe épreuve rognée sur le coup de planche, les traits de mise en place de la lettre très visibles, ainsi que de fines éraillures dans les fonds (indices d’une épreuve tirée très tôt), avec décharge d’un autre sujet au verso (scène de groupe avec porche à colonnade). Léger pli de séchage vertical médian perceptible au verso. Rousseurs très claires éparses. Trois petits morceaux de papier gommé en tête au verso.
Mes ordres d'achat