Jeanne Guérard-Gonzalès (1852-1924) Chaumière.... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 384EUR
Jeanne Guérard-Gonzalès (1852-1924) Chaumière. Dessin, aquarelle et gouache, sur vélin blanc. 268 x 210. Signé à la plume et à l’encre en bas à droite. Petit manque dans l’angle inférieur droit. Jeanne Gonzalès était la sœur cadette d’Eva Gonzalès (1849-1883), première épouse d’Henri Guérard, qui mourut après la naissance de leur fils Jean. Jeanne épousa son beau-frère et éleva l’enfant comme son fils. Elle avait elle-même appris la peinture auprès de sa sœur Eva, laquelle avait été formée dans l’atelier de Manet, dont elle était très proche. Jean Grave (1854-1939) naquit dans une famille ouvrière du Puy-de-Dôme qui s’installa quelques années après sa naissance dans le quartier des Gobelins à Paris. Il travailla comme cordonnier et milita dans des groupes socialistes. En 1883, à la demande d’Élisée Reclus, il s’occupa du journal Le Révolté à Genève. Formé sur le tas à la typographie et au journalisme, il voua dès lors sa vie à la presse anarchiste et libertaire. Après plusieurs séjours en prison (Sainte-Pélagie, Mazas et Clairvaux), il fonda à Paris son journal Les Temps Nouveaux dont 900 numéros parurent, de mai 1895 à août 1914. Nombre d’artistes et d’écrivains y collaborèrent – parmi eux, Huysmans, Mallarmé, Mirbeau, A. Daudet, Luce, Signac et Pissarro. Grave publia aussi des ouvrages de théorie et de propagande, des romans, une pièce de théâtre, des contes pour la jeunesse et un livre de souvenirs. Les références renvoient au catalogue d’exposition-dossier du Musée d’Orsay : Aline Dardel, Les Temps Nouveaux, 1895-1914, un hebdomadaire anarchiste et la propagande par l’image, Paris, RMN, 1987. Les œuvres décrites sont elles qui ont figuré dans l’exposition.
Mes ordres d'achat