Aujourd’hui Aujourd’hui. Revue des valeurs... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Aujourd’hui
Aujourd’hui. Revue des valeurs nouvelles paraissant quatre fois l’an. Musique, poèmes, dessins, proses. Paris, À la Belle Édition (F. Bernouard imrimeur-libraire), juin 1919. Fascicule in-4 (seul numéro paru). Textes d’Aragon, André Breton, Jean Cocteau, Max Jacob, Reverdy, Radiguet, Philippe Soupault, etc. Musiques de Georges Auric et de L. Durey. Illustré de dessins hors-texte par Picasso, Matisse, Dufy, Derain, Lhote, reproduits à pleine page. Pochoir en couleurs de Kisling en feuille (signature rapportée). Certains feuillets légèrement oxydés. L’un des 400 exemplaires sur vergé (« papier torchon »), numéroté au composteur, outre 5 sur japon et 20 sur vélin d’Arches.
Mes ordres d'achat