André LHOTE (1885-1962) Fleurs, 1914 Huile... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
40000 - 50000 EUR
André LHOTE (1885-1962)
Fleurs, 1914
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
65 x 54 cm

Provenance :
Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste.

Œuvre en rapport :
Anatole Jakovsky, André Lhote, 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°15, reproduit.

Exposition :
Hommage à André Lhote, Musée municipal, Limoges, 1962, n°2.

Un tableau similaire, signé en bas à gauche, est reproduit et commenté in Anatole Jakovsky, André Lhote, 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°15 :
Il était urgent de cueillir les dernières fleurs de la paix ; la guerre était proche, le monde allait lentement se dissoudre, le bonheur voler en éclats. On a mis bien du temps à comprendre que le Cubisme était comme une préfiguration de ce désastre inhumain et que, si ses artisans tenaient tant à fixer le mécanisme de la vision simultanée, c'est qu'elle suscite des cataclysmes imaginaires par la compénétration des objets, les brisures des lignes, les amputations des formes, bref par la suppression de la continuité, cette entité réconfortante. Par cette pulvérisation systématique des objets, le plaisir de jouir des biens terrestres était comme symboliquement enlevé aux hommes cramponnés à leur idéal bourgeois. On comprend la révolte universelle contre cette prédiction pessimiste mais, qui par la suite, ne se montra que trop justifiée.

Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat