André LHOTE (1885-1962) La Cuisinière ou... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
80000 - 120000 EUR
André LHOTE (1885-1962) La Cuisinière ou portrait de Madame Lhote, 1941-47 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 130 x 97 cm Provenance : Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste. Bibliographie : - Denis Chevalier, "Le Salon des Tuileries", Arts, 13 juin 1947, reproduit p. 8. Ici, le modèle est Simone Camin, qui va devenir la seconde épouse d'André Lhote en 1944. Elle est représentée dans la cuisine de la maison de Gordes. - André Lhote, Traité de la Figure, Paris, Floury, 1950. Le tableau est reproduit planche 85 en regard d'une photo, prise par Willy Ronis, de Simone Lhote dans la cuisine de Gordes, planche 84. Expositions : - Salon des Tuileries, Paris, 1947, salle X. - André Lhote, Musée National d'Art Moderne, Paris, octobre-décembre 1958, n° 69, reproduit planche XIV (étiquette sur le cadre). - Hommage à André Lhote, Musée municipal, Limoges, 1962, n°10. Une note manuscrite d'André Lhote indiquant à sa gardienne de remettre la clé de son appartement à Monsieur des Courières afin de prendre " deux tableaux qui lui appartiennent, dont celui photographié au dos de ce mot " sera remis à l'acquéreur. Le tableau est une commande d'Édouard des Courières à son ami André Lhote, pour faire pendant à un autre tableau représentant le motif central d'Escale 1913 pour le salon de sa maison de Tanger. Dans une lettre du 12 octobre 1941 Édouard des Courières écrit au peintre : " Ne pourriez-vous pas me faire une réplique à mon grand tableau - motif central de votre Escale - ne pourriez-vous-même en concevoir trois ? Ce qui constituerait la décoration de mon hall-salon. " Durant la Deuxième Guerre Mondiale, manquant de toile et de couleurs (il évoque ce problème dans la correspondance avec son ami), André Lhote ne put satisfaire son ami. Six ans plus tard, le 23 février 1947, le tableau est fini et le peintre écrit : " je viens de signer 41-4
Mes ordres d'achat