Lot 2
Estimation :
15000 - 25000 EUR

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE RENOIR, DIT) – RICHARD GUINO (1890-1973)
Petite Vénus debout, le modèle conçu en [1913], épreuve numérotée VIIII
Sculpture.
Épreuve en bronze patiné brun sombre nuancé.
Édition ancienne post-mortem, possiblement par Ambroise Vollard.
Inscrit RENOIR à l’arrière de la tranche de la terrasse, porte la numérotation VIIII à l’arrière sur la terrasse.
Hauteur : 60,5 cm – Largeur : 31,7 cm – Profondeur : 22 cm

Provenance :
- Collection personnelle Marcel Guiot, marchand d’art, Paris.
- Par descendance.

Collections publiques :
- Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt, Allemagne - Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution.
- Albright–Knox Art Gallery, Buffalo, USA - Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution.

Bibliographie :
- Renoir sculptor - Paul Haesaerts, New-York, Reynal & Hitchcock, 1947. Modèle similaire reproduit planches V à VII (en pied et détails) et référencé sous le numéro 3 page 39.
- Sculptures et céramiques de Pierre-Auguste Renoir ; Sculptures et émaux de Richard Guino ; Dessins de Pierre-Auguste Renoir - Claude Renoir, Paul Renoir & Michel Guino, Nice, 1974. Une épreuve en bronze reproduite et référencée et datée de 1913, une épreuve en bronze sur socle reproduite et référencée et datée de 1914/15, une épreuve en plâtre reproduite et référencée et datée de 1913 ; ouvrage sans pagination.
- Les Bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs – Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve de la Petite Vénus debout sur socle au Jugement de Paris reproduite page 600.
Mes ordres d'achat