Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR

DAUM NANCY
Géraniums sur fond traité dans le goût de la série Prairial
Rare et important pichet méplat à une anse détachée en verre, à surface granité, modelée et collée à chaud.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur un fond granité rose en partie haute et vert en partie basse.
Le col frotté à l’or.
Signé DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine, à l’or sous la base.
Hauteur : 16,5 cm – Longueur : 18,5 cm
Mes ordres d'achat